Wir über uns

Bereits im Jahr 1986 wurde von Dr. Hans Schenk der Grundstein für unser Labor gelegt. Unter seiner langjährigen Leitung, entwickelte sich aus einer überschaubaren Ordination eines der führenden medizinisch-diagnostischen Labors in der Steiermark, mit Standorten in Leoben und Graz. Seit der Gründung war das Labor Schenk ein Vorreiter bei der Implementierung innovativer Laborverfahren und zukunftsweisender IT- und Kommunikationstechnologien.

 

Das Labor wurde als erstes medizinisch-diagnostisches Labor in der Steiermark nach ISO 9001 zertifiziert. Trotz aller moderner Technik waren aber der freundliche persönliche Kontakt mit den zuweisenden Ärztinnen und Ärzten und die hohe Fachkompetenz unseres Teams das Markenzeichen unseres Labors, die uns besonders wichtig waren und auf die wir besonderes Augenmerk gelegt haben.

 

Seit dem Frühjahr 2018 steht das Labor unter der Leitung von Univ.-Doz. Dr. Andreas Tiran. Aufbauend auf den bewährten Strukturen und dem erfahrenen, eingespielten Team und mit frischem Elan ist es unser Ziel, unsere Dienstleistungen weiter zu verbessern und einen wertvollen Beitrag zur Gesundheitsversorgung der steirischen Bevölkerung zu leisten.

 

 

Team

Medizinische Leitung

Univ.-Doz. Dr. Andreas Tiran
0316 – 712176 DW 12
a.tiran@labor-tiran.at

 

Labor Leoben

Regina Tappeiner
Laborleitung – Leoben
03842 – 46680 DW 15
leoben@labor-tiran.at

Milena Weiss, BSc
Stellv. Leitung
03842 – 46680 DW 15
leoben@labor-tiran.at

Katharina Frois
Medizinische Analytik

Andrea Reicher
Medizinische Analytik

Jasmine Prein
Administration
03842 – 46680 DW 11

Roswitha Schoberl
Probenannahme-/Verteilung

Sabine Justin
Raumpflege

 

Labor Graz

Gabriele Pfleger
Laborleitung
0316 – 712176 DW 27
pfleger@labor-tiran.at

Claudia Grinschgl
Stellv. Leitung
0316 – 712176 DW 20
grinschgl@labor-tiran.at

 

Medizinische Analytik

Nina Bäck

DI Sabina Halilbasic

Ulrike Hoffelner

Sarah Latzka, BSc

Nadine Pfingstl, BSc

Sarah Tatschl

Ursula Thüringer

Iris Wascher

 

Probenannahme-/Verteilung

Tel.: 0316 – 712176 DW 17
Fax: 0316 – 712176 DW 18
E-Mail: probenannahme@labor-tiran.at

Susanne Puchberger
Leitung – Probenannahme- /Verteilung
puchberger@labor-tiran.at

Bianca Grinschgl

Karin Greinecker

Melanie Hecher

Fadila Memic

 

Natascha Ortner

Elisabeth Pravda-Dreisiebner

Manuela Wiedner

 

Administration

Tel.: 0316 – 712176
Fax: 0316 – 712176 DW 74
E-Mail: office@labor-tiran.at

Kerstin Zach
Leitung – Administration
0316 – 712176 DW 14
zach@labor-tiran.at

Jaqueline Cescutti
cescutti@labor-tiran.at

 

Verena Rucker
rucker@labor-tiran.at

Eva Schmid

Birgit Seinitz
seinitz@labor-tiran.at

 

Buchhaltung/Mahnwesen/Personalverrechnung

Tel.: 0316 – 712176 DW19
Fax: 0316 – 712176 DW74

 

Doris Hermann
Leitung – Buchhaltung
hermann@labor-tiran.at

Silke Birnhuber
birnhuber@labor-tiran.at

 

Raumpflege

Rada Markovic

Klavdija Puhar

Monika Tüchler

Maria Birta

 

Probenabholdienst

Gustav Gretler

Natascha Ortner

Bernhard Semmernegg

 

Filip Lovrencic
Vertretung für Frau Ortner

 

 

Neben unseren laboreigenen FahrerInnen kooperieren wir auch gezielt mit mehreren Transportunternehmen, wie auch selbständigen Abholdiensten, um Ihnen eine effiziente, rasche und flächendeckende Abholung Ihrer Proben gewährleisten zu können.

Für den städtischen Raum hat sich der Transport via Fahrradkurier, jedem Wetter zum Trotz, als schnelle und unkomplizierte Transportvariante etabliert.

 

 

 

 

Qualitätsmanagement

Qualität und Zuverlässigkeit sind unser Credo. Voraussetzungen um dies zu gewährleisten sind ständige Kontrolle, Verbesserung und Weiterentwicklung.

Unsere Qualität beginnt jedoch nicht erst im Labor, sondern schon mit einer professionellen Präanalytik – der optimierten Vorbereitung des Patienten auf die Probenentnahme, dem richtigen Abnahmezeitpunkt mit entsprechenden Probenröhrchen, sowie dem sachgerechten Transport der Probe in unser Labor. Hierzu bieten wir unseren Kunden ein umfangreiches Informationsportfolio, maßgeschneiderte Schulungen sowie jederzeit gerne telefonische Beratung. Wir schaffen gemeinsam Qualität – so ist für uns ein konstruktiver Austausch mit unseren Einsendern auch ein wesentlicher Bestandteil für eine ständige Weiterentwicklung.

Die kontinuierliche Teilnahme an externen Rundversuchen ist selbstverständlich ein wichtiger Baustein unseres Qualitätsmanagements. Dass wir die höchsten Anforderungen an Kompetenz und Qualität erfüllen, bestätigt auch unsere Zertifizierung nach ISO 9001, seit dem Jahr 2000.