Wir über uns

Bereits im Jahr 1986 wurde von Dr. Hans Schenk der Grundstein für unser Labor gelegt. Unter seiner langjährigen Leitung, entwickelte sich aus einer überschaubaren Ordination eines der führenden medizinisch-diagnostischen Labors in der Steiermark, mit Standorten in Leoben und Graz. Seit der Gründung war das Labor Schenk ein Vorreiter bei der Implementierung innovativer Laborverfahren und zukunftsweisender IT- und Kommunikationstechnologien.

 

Das Labor wurde als erstes medizinisch-diagnostisches Labor in der Steiermark nach ISO 9001 zertifiziert. Trotz aller moderner Technik waren aber der freundliche persönliche Kontakt mit den zuweisenden Ärztinnen und Ärzten und die hohe Fachkompetenz unseres Teams das Markenzeichen unseres Labors, die uns besonders wichtig waren und auf die wir besonderes Augenmerk gelegt haben.

 

Seit dem Frühjahr 2018 steht das Labor unter der Leitung von Univ.-Doz. Dr. Andreas Tiran. Aufbauend auf den bewährten Strukturen und dem erfahrenen, eingespielten Team und mit frischem Elan ist es unser Ziel, unsere Dienstleistungen weiter zu verbessern und einen wertvollen Beitrag zur Gesundheitsversorgung der steirischen Bevölkerung zu leisten.

Team

Medizinische Leitung

Univ.-Doz. Dr. Andreas Tiran

0316 – 712176 DW 12

a.tiran@labor-tiran.at

Univ.-Prof. Dr. Beate Tiran

b.tiran@labor-tiran.at

Labor Leoben

Regina Tappeiner

Laborleitung – Leoben

03842 – 46680 DW 15

leoben@labor-tiran.at

Milena Weiss, BSc

Stellv. Leitung

03842 – 46680 DW 15

leoben@labor-tiran.at

Katharina Frois

Medizinische Analytik

Andrea Reicher

Medizinische Analytik

Andrea Allmer

Blutabnahme

Kordula Hasenberger

Administration

03842 – 46680 DW 11

Tamara Ruprecht

Administration

03842 – 46680 DW 11

Roswitha Schoberl

Probenannahme-/Verteilung

Kata Kasalo

Raumpflege

Labor Graz

Gabriele Pfleger

Laborleitung

0316 – 712176 DW 27

pfleger@labor-tiran.at

Claudia Grinschgl

Stellv. Leitung

0316 – 712176 DW 20

grinschgl@labor-tiran.at

Medizinische Analytik

Nina Bäck

Bojana Bajic

BSc Nadine Elter

DI Sabina Halilbasic

Ulrike Hoffelner

BSc Sarah Latzka

Ursula Thüringer

Molekularbiologie

BSc Sarah Tatschl

Leitung - Molekularbiologie

tatschl@labor-tiran.at

Bramerdorfer Greta

BSc Aurélia David

Supriya Debnath

MSc Farnaz Dehghani

Lisa Mösslacher

Martina Scheiber

Ing. BSc Lukas Struckl

Interne und externe Abnahme

Mag. Dora Pataki

Mona Steinbauer

Probenannahme-/Verteilung

Tel.: 0316 – 712176 DW 17
Fax: 0316 – 712176 DW 18
E-Mail: probenannahme@labor-tiran.at

 

Karin Greinecker

Leitung – Probenannahme- /Verteilung

greinecker@labor-tiran.at

Maria Birta

Martin Brunner

Bianca Grinschgl

Melanie Hecher

Fadila Memic

Natascha Ortner

Silvia Pichler

Susanne Puchberger

Marianne Volk

Administration

Tel.: 0316 – 712176
Fax: 0316 – 712176 DW 74
E-Mail: office@labor-tiran.at

 

Kerstin Zach

Leitung – Administration

0316 – 712176 DW 54

zach@labor-tiran.at

Jaqueline Cescutti

cescutti@labor-tiran.at

Lisa Gritsch

gritsch@labor-tiran.at

Renate Fetz

fetz@labor-tiran.at

Sandra Jandl

jandl@labor-tiran.at

Nicole Joven

joven@labor-tiran.at

Kahr Sabrina

kahr@labor-tiran.at

Monika Mally

mally@labor-tiran.at

Kathleen Petermann

petermann@labor-tiran.at

Verena Rucker

rucker@labor-tiran.at

Birgit Seinitz

seinitz@labor-tiran.at

Doris Wegger

wegger@labor-tiran.at

Buchhaltung/Mahnwesen/Personalverrechnung

Tel.: 0316 – 712176 DW19
Fax: 0316 – 712176 DW74

 

Doris Hermann

Finanz- und Personalmanagement

hermann@labor-tiran.at

Raumpflege

Rada Markovic

Klavdija Puhar

Mirjana Purma

Probenabholdienst

Veronika Gross

Gustav Gretler

Filip Lovrencic

Natascha Ortner

Bernhard Semmernegg

Bernhard Senekowitsch

Qualitätsmanagement

Qualität und Zuverlässigkeit sind unser Credo. Voraussetzungen um dies zu gewährleisten sind ständige Kontrolle, Verbesserung und Weiterentwicklung.

Unsere Qualität beginnt jedoch nicht erst im Labor, sondern schon mit einer professionellen Präanalytik – der optimierten Vorbereitung des Patienten auf die Probenentnahme, dem richtigen Abnahmezeitpunkt mit entsprechenden Probenröhrchen, sowie dem sachgerechten Transport der Probe in unser Labor. Hierzu bieten wir unseren Kunden ein umfangreiches Informationsportfolio, maßgeschneiderte Schulungen sowie jederzeit gerne telefonische Beratung. Wir schaffen gemeinsam Qualität – so ist für uns ein konstruktiver Austausch mit unseren Einsendern auch ein wesentlicher Bestandteil für eine ständige Weiterentwicklung.

Die kontinuierliche Teilnahme an externen Rundversuchen ist selbstverständlich ein wichtiger Baustein unseres Qualitätsmanagements. Dass wir die höchsten Anforderungen an Kompetenz und Qualität erfüllen, bestätigt auch unsere Zertifizierung nach ISO 9001, seit dem Jahr 2000.